COUVERCLE EN FORME DE SOUCOUPE.
Tibet, env. 17e... Lot 122
résultat :
Estimation :
Tibet, env. 17e s. 76,7 × 28,7 cm.
Bois, légèrement doré. Le panneau central est sculpté de trois figures, chacune assise sur un magnifique trône de lion avec des auréoles : Shakamuni à droite, Prajnaparamita au centre et Vairocana à gauche. Entourés de bodhisattvas, mahasiddhas et autres divinités. Des bordures de feuilles multiples en bas relief encadrent le champ central.
Provenance : ancienne collection privée suisse.