SOMPTUEUX VASE HU.
Chine, dynastie Song/Ming,... Lot 177
résultat :
Estimation :
SOMPTUEUX VASE HU.
Chine, dynastie Song/Ming, H 62 cm.
Bronze à faible patine verte et brune. Fine décoration en relief en huit bandes à décor archaïsant. Le cou est orné de deux têtes sculptées de créatures fabuleuses.
Provenance : collection privée allemande.