CHINE, Dynastie QING, XVIII-XIXème Siècle
ENSEMBLE D'ELEMENTS DE PARURE formé de quatre médaillons en jade blanc céladonné avec entourage
en argent émaillée alterné de deux pendentifs reprenant la forme de panier en vannerie à décor de têtes de phenix, les montures en passementerie et cordage tressé (en l'état)
Jade: Diamètre sans monture 5,4 cm environ
Diamètre avec monture 8 cm environ
Pendentif: Largeur sans monture 5,3 cm environ
Hauteur sans monture 8,5 cm environ
Largeur avec monture 7 cm environ
(éléments désolidarisés, usures et manques)
Expert l Pierre Ansas