CHINE, période DAOGUANG (1820-1850)
DEUX PEINTURES, encre et couleurs sur soie représentant sur l'un, une jeune femme tenant une épée et sur l'autre une jeune femme avec un balai
Signée "Qian You Yu" et portant une date "peinte pendant l'été 1829".
Signées, avec cachets en rouge et calligraphies
A vue 121 x 31 cm
(Petits accidents, taches, anciennes restaurations)
Montées avec bordures, encadrées sous verre
Provenance l Collection Toulonnaise
Expert l Pierre Ansas