Diderot et d'Alembert : Recueil de planches sur... Lot 20
résultat :
Estimation :
Diderot et d'Alembert : Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris, chez Briasson, 1771. 1 volume in-folio, cartonnage d'attente en papier bleu marbré, dos en partie décollé avec des manques de carton. Tome 9 seul : 253 planches. Collationné et complet. Contient les métiers suivants : savonnier, sellier-carrossier, serrurier, piqueur brodeur, tabletier-cornetier, taillandier, tailleur d'habits, tanneur, manufacture de tapis, tapissier, tapisserie. Certaines planches déreliées sont tenues par une couture grossière. Vendu en l'état.