Sabre d’officier de Marine Modèle 1837.
Monture... Lot 247
résultat :
Estimation :
Monture en laiton à une branche de garde sur arc de jointure unie par un plateau ajouré à décor de l’ancre de marine et entrelacs.
Quillon courbe et calotte finement ciselée.
Fusée en corne filigranée.
Lame par « Fournier à Paris » légèrement courbe à gouttière et gorge.
Foureau en cuir à trois garnitures en laiton, Chappe décorée à l’ancre de marine, dard à la coquille Saint Jacques.
Longueur de la lame : 68 cm
Longueur totale : 86 cm.
FRANCE, Époque milieu du XIXème siècle.