Dague dite de vertu.
Monture en os et fer.
Manche... Lot 259
résultat :
Estimation :
Dague dite de vertu.
Monture en os et fer.
Manche en os cannelé, virole à décor végétal, garde à deux quillons légèrement courbes.
Belle lame droite ajourée à double tranchants.
Fourreau en bois recouvert de velours rouge et deux garnitures en fer richement ciselées.
Manque le pommeau.
Longueur totale : 20 cm.
Époque XIXème siècle.