Pistolet à coffre à percussion.
Coffre ciselé... Lot 284
résultat :
Estimation :
Coffre ciselé à décor de rocailles.
Doubles canons ronds en table.
Détentes ciselées escamotables.
Crosses en noyer ciselée à décor de frise.
Calotte en fer.
Un chien cassé mais mécanique fonctionnelle.
Longueur totale : 18 cm
Travail vers 1840.