Benjamin PÉRET.
Le Grand Jeu. Paris, Librairie Gallimard, 1928.
In-4, broché, couverture rempliée.
Édition originale. Portrait photographique de l'auteur en frontispice.
Envoi autographe signé sur le faux-titre à Remedios Varo :
A Remedios / dont les deux seins sont mes deux / hemisphères / Benjamin Péret / 27 décembre 1936
En août 1936 à Barcelone, Benjamin Péret rencontra Remedios Varo Uranga (1908-1963), peintre espagnole liée au groupe des Logicophobistes. Elle devint sa compagne, partageant sa vie en France puis au Mexique jusqu'en 1947.
Couverture usagée avec manques.