Série de dix peintures Company School. Pigments... Lot 13
résultat :
Estimation :
Série de dix peintures Company School. Pigments polychromes sur papier. Inde, Tanjore, début du XIXe siècle. 37,5 x 23,5 cm. Cette série de dix peintures représente les différents métiers et castes indiens, avec dans la partie inférieure des descriptions rédigées en Français (« tisseur », « marchand de soie », « barbier », « bourgeois », « jongleur »…). Les peintures de ce type étaient produites dans le goût européen à destination des voyageurs occidentaux. Une série comparable est publiée dans : Archer, M. (1992) Company Paintings - Indian Paintings of the British Period, Londres : The Victoria and Albert Museum / Mapin, n°26, pp. 59-65. Expert : Alexis RENARD.