CHINE - XIXe siècle
Plaque en fer partiellement laqué or en forme de mandorle à décor au repoussé d'un bodhisattva assis en padmasana sur le lotus, les mains en dhyana mudra, les yeux mi-clos, la mandorle ornée de rinceaux végétaux. (geste de la méditation) (accidents, manques)
H.: 42 cm