CHINE - XXe siècle
Statuette en porcelaine dite Blanc de Chine figurant Guanyin assise en padmasana sur le lotus, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de prise de la terre à témoin), la main gauche tenant une coupe. (restauration à un pétale du lotus et à un doigt, égrenures)
H.: 39 cm