Service de table, grande nappe et dix serviettes damassées aux rubans, 2nde moitié du XIXe siècle.
Damas de lin à bel encadrement de forme ovale en son centre, aux chatoyants rubans noués et suite de roses en dégradé, frise de feuilles de laurier et petites roses, semis de petites roses et fleurettes. Monogramme SK brodé.
Dim. nappe : 3,40 x 2,10 m, serviettes : 90 x 77 cm.
(bel état)