Suite de vingt serviettes damassées aux roses, 2nde moitié du XIXe siècle.
Damas de lin à riche décor floral, vasque chargée de bouquet de roses épanouies aux écoinçons, les côtés ornés de feuillage en rinceau, de guirlandes d'églantines et de fleurs de pavots, frise à guirlande de feuillage et boutons en encadrement. Discret monogramme BC brodé aux petites fleurs de Lys.
Dim. 95 x 75 cm.
(bel état)