Service de table, nappe et dix-huit serviettes... Lot 46
résultat :
Estimation :
Service de table, nappe et dix-huit serviettes damassées, vers 1930.
Damas de coton à encadrement contrasté couleur crème et rouge brique très doux, à décor bien typé de l'époque Art Déco en suite de roses stylisées et leur feuillage, le centre damassé de petites écailles couleur crème.
Dim. nappe : 2,80 x 2 m, serviettes : 68 x 64 cm.
(bel état)