Pyxide en cuivre champlevé, émaillé et doré, émaux turquoise et bleu, décor d'étoiles et de fleurons, couvercle surmonté d'une prise en forme de croix
Limoges, deuxième tiers du XIIIe siècle H. : 12,5 cm
(usures, manques aux émaux, la cupule)