Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et... Lot 336
résultat :
Estimation :
Mobilier de salon en bois mouluré, sculpté et doré, composé d'un canapé, d'une paire de fauteuils et d'une paire de bergères
Ils reposent sur des pieds avant en balustres, et arrières sabre, accotoirs à colonnes détachées, le dossier mouluré en léger cabriolet Estampille de J. Louis
Marque d'inventaire du château de Saint Cloud
Marques au pochoir : ESC 632 - ESC 639 - E 372 - St C4088
St C 4268 - SC 4494
Vers 1805-1810.
Canapé : H. : 96 cm, L. : 178 cm, P. : 67 cm
Fauteuils : H. : 94 cm, L. : 58,5 cm, P. : 51 cm
Bergères : H. : 96,5 cm, L. : 63 cm, P. : 61 cm
Garniture de velours rouge.
Jean-Pierre LOUIS Reçu Maître Menuisier en sièges en 1787