Lot n° 17

résultat :
Estimation :

Dalle funéraire en pierre calcaire, sculptée en haut relief d'un gisant figurant un chevalier au bouclier (Charles de Carpentras ?), reposant ses pieds sur un lion couché. Le gisant est armé et vêtu en chevalier, les mains jointes dans la position de la prière, les pieds reposant sur un lion. L'observation du gisant permet de constater que l'épée qu'il porte est tout à fait singulière et inconnue des chevaliers de son époque en Occident et pour cause puisqu'on la dit d'origine chinoise. La garde de celle-ci présente des similitudes avec une épée utilisée en Chine au Moyen Âge. France XVème siècle. Dimensions : Hauteur : 49 cm – Longueur : 207 – Largeur : 71 cm. Poids 900 KG. Environ. Collection Prof. P. Niviere.