Ciboire en cuivre repoussé, ciselé, gravé et doré.... Lot 49
résultat :
Estimation :
Ciboire en cuivre repoussé, ciselé, gravé et doré. Le pied festonné et mouluré est décoré de rinceaux de feuillages gravés. La tige avec nœud est à frise de godrons. La boîte à hosties est unie et martelée. Son couvercle est orné d’une frise de crosses et de rinceaux, est surmonté d’une croix (restauration à la croix sommitale). Italie époque XVIème siècle. Hauteur : 28 cm – Diamètre du pied : 19 cm.