Poupée d’applique en bronze doré et émaux champlevés.... Lot 1
résultat :
Estimation :
Poupée d’applique en bronze doré et émaux champlevés. Cette figurine faisait partie d’une chasse reliquaire. Limoges, époque XIIIème siècle. Hauteur : 5.9 cm. Usures et oxydations. Bibliographies: « Enamels of Limoges 1100-1350 » Metropolitan Museum of Art, New-York. Published by The Metropolitan Museum of New-York 1996- P181- 188-189 &195. Emaux du Moyen Age Occidental, par Marie-Madeleine Gauthier. L'Œuvre de Limoges - Emaux limousins du moyen-âge de Elisabeth Taburet-Delahaye et Barbara Drake Boehm.