Lot n° 147

Estimation :

Bague en platine, ornée d’une émeraude octogonale taillée à degrés entourée de diamants ronds 8/8. Travail des années 1925. Tour de doigt : 50. Poids brut : 5,2 g L’émeraude accompagnée d’un rapport GEM Paris (2021) attestant : origine Colombie, modification par imprégnation modérée d’huile n’affectant pas sensiblement l’aspect de la pierre. A 1925 platinum, emerald and diamonds ring (Colombia, moderate oil) L’émeraude est une variété vert-bleu de la famille minérale des béryls (silicate), elle s’élève au rang de pierre précieuse et est très convoitée en joaillerie. À l’instar des joailliers, dès l’antiquité cette gemme mystérieuse fut extrêmement prisée notamment en raison de sa couleur d’un vert profond et inégalable. Selon les civilisations, l’émeraude revêt différentes vertus et significations telles que la force, l’espoir, la sagesse ou encore l’immortalité. Si de tout temps cette gemme a conservé son pouvoir de fascination, ses caractéristiques varient en fonction de sa provenance, à savoir soit un gisement d’origine micaschiste soit un gisement d’origine calcaire. Les émeraudes de Colombie relèvent de cette seconde occurrence. Les gisements d’émeraudes colombiens ont été redécouverts au XVIe siècle par les conquistadors espagnols et se situent dans ce que l’on appelle le croissant vert de la région du Boyaca au nord de Bogota. En fonction du gisement, la couleur de l’émeraude, due à la présence de chrome, de vanadium et de fer, peut varier du fait de la proportion de ces éléments. à Coscuez, les gemmes ont une couleur verte avec une légère tonalité jaune tandis qu’à Muzo, la couleur verte est légèrement bleutée. Les émeraudes provenant de Colombie, sont considérées comme étant d’une pureté inégalée et d’une couleur incomparable, raisons pour lesquelles ce sont les plus recherchées en joaillerie. Si les émeraudes colombiennes présentent des inclusions qui leur sont propres telles que : l’effet lac, des triphases, des cristaux de paragenèse, elles sont aussi exemptes ou peu altérées par d’autres inclusions habituellement typiques des émeraudes telles que les givres ou les jardins.