Cecil Aldin ( 1870 - 1935) -
Paire de chromolithographies... Lot 22
résultat :
Estimation :
Cecil Aldin ( 1870 - 1935) -
Paire de chromolithographies signées et datées , représentant des promenades en calèche -
Titrées Brighton, 1897 et Hyde Park, 1899 -
Dimensions à vue : 28 x 53 cm + les cadres 42 x 67 cm-
Bon état, légères rousseurs.
Cecil Aldin ( 1870 - 1935), était un artiste et illustrateur britannique surtout connu pour ses peintures et ses croquis d'animaux, de sports et de vie rurale.
Artiste prolifique et reconnu, il devient membre de la Royal Society of British Artists en 1898.