Lot n° 2

résultat :
Estimation :

COUPE SUR TALON en porcelaine, émaux bleu de cobalt et doucai, et rehauts or, à décor de fleurs de lotus épanouies sur fond de rinceaux feuillagés, la base décorée de pétales stylisés, l'intérieur orné d'une fleur de lotus. Marque de l'empereur Guangxu sur la base. Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908). A DOUCAI GLAZED PORCELAIN CUP, CHINA, GUANGXU MARK AND PERIOD. HAUT. 6,7 CM (2 5/8 IN.) - DIAM. 15,9 CM (6 1/4 IN.) PROVENANCE Ancienne collection du sud-ouest de la France. Acquis dans les années 50, par le père de l'actuel propriétaire.