POTICHE COUVERTE
en porcelaine, à décor en bleu... Lot 4
résultat :
Estimation :
POTICHE COUVERTE
en porcelaine, à décor en bleu sous couverte d’une réserve polylobée animée des dieux de la fortune et d'un lion avec son petit, sur fond orné de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés entouré du caractère "XI" (double bonheur), une frise de têtes de ruyi soulignant l'épaulement. Marque apocryphe de l’empereur Chenghua sur la base.
(Ancienne restauration, fêle sur le couvercle).
Chine, fin du XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN JAR AND COVER, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 44 CM (17 5/16 IN.)