SUITE DE QUATRE PLATS CREUX
en porcelaine à décor... Lot 6
résultat :
Estimation :
SUITE DE QUATRE PLATS CREUX
en porcelaine à décor en bleu sous couverte, en médaillon central d'un paysage lacustre entouré par trois frises ornées de motifs géométriques et objets auspicieux. Avec leurs socles en bois.
(Égrenures).
Chine, fin du XIXe siècle.
FOUR BLUE AND WHITE DISHES WITH WOODEN STANDS, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
DIAM. 14,7 CM (5 13/16 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui vécut à Shanghaï avec sa famille, et travailla de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'Éclairages Électriques de Shanghaï.
X ! G
Jean Favret & ( 1892-1972 )< R>1923-1941 & ~ L . a $ H !& b $ W .|! A N $ _ $ W .|* k O a ) $= q ! C