PLAT CREUX
en porcelaine bleu blanc, à décor de... Lot 8
résultat :
Estimation :
PLAT CREUX
en porcelaine bleu blanc, à décor de cinq dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Une frise de pétales de lotus complète le décor. Marque de l’empereur Daoguang en zhuanshu sur la base.
(Fêle traversant et une petite égrenure sur le bord).
Chine, marque et époque Daoguang (1821-1862).
A BLUE AND WHITE PORCELAIN 'FIVE DRAGONS' DISH, CHINA, DAOGUANG MARK AND PERIOD.
DIAM. 24,8 CM (9 3/4 IN.)