PAIRE DE VASES BOUTEILLES
en porcelaine et émaux... Lot 14
résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES BOUTEILLES
en porcelaine et émaux bleu blanc, à l'imitation des modèles en dinanderie inspirés de la Perse, à décor en bleu sous couverte d'objets mobiliers et compositions florales, pétales de lotus, la partie centrale du col ornée de glaces brisées. Marque au double cercle sur la base.
(Anciennes restaurations aux cols).
Chine, période Kangxi, fin du XVIIe-début du XVIIIe siècles.
A PAIR OF BLUE AND WHITE PORCELAIN VASES, CHINA, KANGXI PERIOD.
HAUT. 33 CM (13 IN.)