Lot n° 17

résultat :
Estimation :

PETIT VASE DE FORME LANTERNE À PETIT COL en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'objets mobiliers dans un médaillon, l'épaulement orné de nuages stylisés et objets auspicieux taoïstes, le talon cerclé d'argent. Marque du nom de l'atelier 'Jin Yun Ju fait en été' au dos. Marque apocryphe de l’empereur Jiajing sur la base. On y joint une coupe à thé, ornée de cinq médaillons animés de paysages lacustres sur fond ajouré de motifs géométriques. Chine, époque Kangxi (1662-1723). A BLUE AND WHITE VASE WITH A TEA CUP, CHINA, KANGXI PERIOD. HAUT. 15,5 CM (6 1/8 IN.) - 5,6 CM (2 3/16 IN.)