VASE DE FORME GOURDE
en porcelaine blanche à décor... Lot 22
résultat :
Estimation :
VASE DE FORME GOURDE
en porcelaine blanche à décor en bleu sous couverte, en médaillon central, de chauve-souris et pêches de longévité entourées de rinceaux feuillagés et fleurs de lotus, le col orné de deux anses en forme de têtes de ruyi. Marque apocryphe de l'empereur Daoguang sur la base.
(Fêles sous la glaçure).
Chine, XXe siècle.
A BLUE AND WHITE MOON FLASK, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 25 CM (9 13/16 IN.)