Lot n° 40

résultat :
Estimation :

VASE PANSU À LONG COL orné de deux anses en forme de sceptre, en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés sur fond vert amande. Des têtes de ruyi et panneaux de lotus disposés en guirlandes complètent l'ornementation du vase. Marque apocryphe de l'empereur Jiaqing sur la base. Chine, d'après un modèle de l'époque Jiaqing. A FAMILLE ROSE GREEN GROUND PORCELAIN VASE WITH LOTUS, CHINA, JIAQING STYLE. HAUT. 30, 5 CM (12 IN.)