JARDINIÈRE
en porcelaine et émaux polychromes... Lot 42
résultat :
Estimation :
JARDINIÈRE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de chauves-souris sceptre ruyi, caractères Shou et pêches de longévité sur fond jaune, montée sur quatre pieds légèrement bombés, une frise de motifs floraux complétant le décor du col. Marque de l’empereur Tongzhi sur la base.
(Défauts de cuisson).
Chine, début du XXe siècle.
A FAMILLE ROSE YELLOW GROUND PORCELAIN GARDEN POT, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. 21,2 X 16,5 X 8 CM (8 3/8 X 6 1/2 X 3 1/8 IN.)
PROVENANCE
Ancienne collection Jean Favret (1892-1972), qui vécut à Shanghaï avec sa famille, et travailla de 1923 à 1941 pour la Compagnie Française de Tramways et d'Éclairages Électriques de Shanghaï.
Jean Favret (1892-1972)
1923-1941 & ~ L . a $ H !& b $ W .|! A N $ _ $ W .|* k O a ) $= q ! C