COUPE FLORIFORME
en porcelaine, émaux polychromes... Lot 44
résultat :
Estimation :
COUPE FLORIFORME
en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la paroi décorée de cinq dragons à cinq griffes l'un poursuivant la perle sacrée parmi les nuages ruyi, sur fond jaune. Marque de l'empereur Guangxu sur la base.
Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908).
A GILT AND FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN CUP, CHINA, GUANGXU MARK AND PERIOD.
HAUT. 7,5 CM (2 15/16 IN.) - DIAM. 16,5 CM (6 1/2 IN.)
PROVENANCE
Collection privée française
Acquis dans les années 50, par le père de l'actuel propriétaire.