Lot n° 44

résultat :
Estimation :

COUPE FLORIFORME en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la paroi décorée de cinq dragons à cinq griffes l'un poursuivant la perle sacrée parmi les nuages ruyi, sur fond jaune. Marque de l'empereur Guangxu sur la base. Chine, marque et époque Guangxu (1875-1908). A GILT AND FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN CUP, CHINA, GUANGXU MARK AND PERIOD. HAUT. 7,5 CM (2 15/16 IN.) - DIAM. 16,5 CM (6 1/2 IN.) PROVENANCE Collection privée française Acquis dans les années 50, par le père de l'actuel propriétaire.