GRAND VASE D'APPLIQUE
en forme de double gourde,... Lot 48
résultat :
Estimation :
GRAND VASE D'APPLIQUE
en forme de double gourde, en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de pivoines et magnolias sur fond de leiwen, la base émaillée en jaune ornée de panneaux de lotus stylisés, le centre, d'une guirlande de grecques et la base du col, de têtes de ruyi.
Chine, période Daoguang (1821-1850).
A LARGE FAMILLE-ROSE PORCELAIN DOUBLE GOURDE SHAPED WALL VASE, CHINA, DAOGUANG PERIOD.
HAUT. 42,5 CM (16 3/4 IN.)