* XU BEIHONG (1895-1953)
Coq sur un rocher
Peinture... Lot 327
résultat :
Estimation :
* XU BEIHONG (1895-1953)
Coq sur un rocher
Peinture verticale à l’encre et couleurs sur papier.
Signée et datée "1926" en bas à gauche, avec une dédicace "à Madame Marty" en chinois.
(Encadrée sous verre, froissée et taches d'humidité).
Chine, 1926.
A VERTICAL PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, BLACK ROOSTER ON A ROCK, BY XU BEIHONG, DATED 1926.
DIM. 74 X 37 CM (29 1/8 X 14 9/16 IN.)
Provenance
Ancienne collection privée française.
L'œuvre est dédicacée à une demoiselle Marty. Il s'agit de Marguerite Masson-Forestier (1897-1986), née Marty.
Marguerite Masson-Forestier (1897-1986), Marty 1894-1903 Masson-Forestier Alfred Masson-Forestier (1852-1912)
On y joint dix livres reliés, dont six romans dédicacés, parus entre 1894 et 1903, écrits par Alfred Masson-Forestier (1852-1912), beau-père de Marguerite Masson-Forestier, et un ouvrage de Victorien Sardou, La Sorcière, dédicacé par l'auteur.