Lot n° 327

résultat :
Estimation :

* XU BEIHONG (1895-1953) Coq sur un rocher Peinture verticale à l’encre et couleurs sur papier. Signée et datée "1926" en bas à gauche, avec une dédicace "à Madame Marty" en chinois. (Encadrée sous verre, froissée et taches d'humidité). Chine, 1926. A VERTICAL PAINTING, INK AND COLOURS ON PAPER, BLACK ROOSTER ON A ROCK, BY XU BEIHONG, DATED 1926. DIM. 74 X 37 CM (29 1/8 X 14 9/16 IN.) Provenance Ancienne collection privée française. L'œuvre est dédicacée à une demoiselle Marty. Il s'agit de Marguerite Masson-Forestier (1897-1986), née Marty. Marguerite Masson-Forestier (1897-1986), Marty 1894-1903 Masson-Forestier Alfred Masson-Forestier (1852-1912) On y joint dix livres reliés, dont six romans dédicacés, parus entre 1894 et 1903, écrits par Alfred Masson-Forestier (1852-1912), beau-père de Marguerite Masson-Forestier, et un ouvrage de Victorien Sardou, La Sorcière, dédicacé par l'auteur.