Ensemble de 8 dessins du 18e/19e siècle : études... Lot 7008
résultat :
Estimation :
Ensemble de 8 dessins du 18e/19e siècle : études de mains et de pieds à la craie sur vergé, attribution à Luigi Garzi (1638-1721), capture du Christ, dessin à la sanguine sur vergé avec désignation française, étude anonyme d'une bataille de cavaliers, crayon sur vergé, portrait de profil d'un homme, crayon et craie, projet de buffet, plume à l'encre avec rehauts de blanc, mouton avec agneau, dessin au fusain signé. A. Schneegans, scène d'auberge à l'aquarelle attribuée à Charles Vennemann (1803-1875), et paysage, dessin au crayon attribué à Heinrich Franz-Dreber (1822-1875), derrière pp. jusqu'à 45 x 40 cm