Carte historique de l'Europe du XVIe siècle, ''Europae''... Lot 7030
résultat :
Estimation :
Carte historique de l'Europe du XVIe siècle, ''Europae'' tirée du Theatrum Orbis Terrarum d'Abraham Ortelius, gravure sur cuivre ancienne. Gravure sur cuivre vers 1580, très colorée, papier très fragile, mouillures marginales, reliquat, 34 x 46 cm, derrière pp. 47 x 59 cm