Grande statuette d'un mineur polonais en tenue d'apparat tenant sa baguette de sourcier, portant un sabre et une lampe à la ceinture, à décor polychrome et or plus tardif. Marquée.
Modèle de J.-J. Kändler et P. Reinicke.
XIXe siècle.
(Restaurations et manques à la baguette de sourcier, au sabre et au bas du tablier).
Hauteur : 21,5 cm