ÉCOLE FRANCAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, entourage de Nicolas LANCRET
L'Automne
Huile sur toile marouflée sur contreplaque
Encadrée
Dim. : 119 x 130 cm. 46,8 x 51,1 in.
Dim. avec cadre : 128 x 139 cm. 50 1/4 x 54,7 in.
Reprise de la gravure de Nicolas de Larmessin d'après l'oeuvre de Lancret (voir G. Wildenstein, Lancret, Paris, 1924, n° 17, reproduit fig. 16)
Expert : Cabinet TURQUIN
Petits manques de peinture, griffures, craquelures, restaurations, détaché du cadre