HERMES PARIS probablement avec DUPRÉ LAFON
Circa 1974
Porte bûche en bois recouvert partiellement de toile Ulysse décorée de H en cuir box. Le reste du corps et de l'intérieur finition bois. Signature Dupré Lafon absente, la nature de l'objet et le travail de finition des tranches épaisses laisse pourtant penser à une réalisation commune.
Travail semblable aux objets art de vivre et maison de la période de collaboration entre la Maison Hermès et la maison Dupré Lafon.
Importante usures, manques, choc, coups.
Dimensions : 46 cm x 61 cm x 34 cm