Pendule Louis XVI
Le cadran émaillé marqué Schmit... Lot 74
résultat :
Estimation :
Pendule Louis XVI
Le cadran émaillé marqué Schmit à Paris, est surmonté d'un aigle et flanqué de personnages allégoriques en biscuit d'après L.-S. Boizot. Base oblongue en acajou à décor de rinceaux, feuillage et amours en bronze doré et porcelaine dorée. Attribué à Sèvres.
(manques et restaurtions)
59 x 80 x 18 cm.
Lit: P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, 1997 (autre version)