Lot n° 154

résultat :
Estimation :

Pierre Auguste Rodin "Jeunesse Triomphante" Bronze à patine brune. Signé 'Rodin' sur la fronton du rocher à droite, avec la marque de fondeur 'Thiébaut Frères / Fumière et Gavignot Srs Paris' à l'arrière et le numéro '49744' à l'intérieur. Conçu en 1894, cette épreuve en bronze entre 1898 et 1905. 52,3 x 45,4 x 34 cm. PREMIUM LOT : prospective buyers need pre-registration. Please contact info@ba-auctions.com Provenance: Collection privée, Suède Vente Publique, Norden auctioneer, 29.05.1997, lot 122 Collection privée, Belgique Sera repris dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin rédigé par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 1997-421B.