Pierre Auguste Rodin
"Jeunesse Triomphante"
Bronze... Lot 154
résultat :
Estimation :
Pierre Auguste Rodin
"Jeunesse Triomphante"
Bronze à patine brune.
Signé 'Rodin' sur la fronton du rocher à droite, avec la marque de fondeur 'Thiébaut Frères / Fumière et Gavignot Srs Paris' à l'arrière et le numéro '49744' à l'intérieur.
Conçu en 1894, cette épreuve en bronze entre 1898 et 1905.
52,3 x 45,4 x 34 cm.
PREMIUM LOT : prospective buyers need pre-registration.
Please contact info@ba-auctions.com
Provenance:
Collection privée, Suède
Vente Publique, Norden auctioneer, 29.05.1997, lot 122
Collection privée, Belgique
Sera repris dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin rédigé par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 1997-421B.