Trois épingles à cravate en or jaune ou gris 18 K (750 °/°°) :
- une épingle en or gris sertie d'une perle de culture (tordue).
- une épingle en or jaune et argent (800 °/°°) ornée d'une plaque de nacre ovale dans un entourage de marcassite
- une épingle en or jaune à motif de feuillages serti de roses de diamants et petits rubis ronds.
Poids brut total : 5,5 gr.
En l'état.
Avec un écrin et une attache en métal.