Lot n° 1132

résultat :
Estimation :

Jacques-Antoine Vallin (Paris, 1760 - 1831) Nymphes avec cupidons dans un paysage arcadien Signé en bas à droite : Vallin Nymphes avec cupidons dans un paysage arcadien Huile sur panneau, 26X38/26X37,5 cm (2) Bibliographie : Rome vs Athènes, Grasse, Musée Fragonard (25 mai - 22 septembre 2019), catalogue d'exposition, nos. 14 et 15 Formé dans l'atelier de son père, Jacques-Antoine Vallin s'inscrit à l'Académie royale à l'âge de quinze ans et étudie avec les peintres d'histoire Gabriel Doyen , Antoine-François Callet, les Drevet et Antoine Renou. En 1791, le peintre expose pour la première fois deux toiles, La Tempête et Petit paysage, œuvres qui dénotent l'influence de Joseph Vernet (Avignon, 1714 - Paris, 1789) et de Jean-Joseph-Xavier Bidauld (Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846), annonçant les œuvres de sa première maturité, représentant des paysages à thème arcadien-mythologique baignés de lumière dorée, dans lesquels on peut sentir les suggestions de David et de Prud'hon, tout en conservant le lien avec le goût rocaille et italianisant du XVIIIe siècle.