Lot n° 1151

résultat :
Estimation :

PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO Nature morte Huile sur toile, 90X170 cm Cette composition luxuriante et décorative exprime les caractéristiques de l'Italie du Nord et trouve des comparaisons avec les œuvres produites entre la Lombardie et l'Émilie à la fin du XVIIe et au début du XVIIIe siècle. Au cours de ces années, la nature morte a connu un succès de collection extraordinaire et d'innombrables artistes se sont spécialisés dans ce genre, imaginant de nouvelles typologies d'illustration avec une verve créative extraordinaire. Dans le cas présent, la construction scénique évoque les œuvres de Caffi, Gianlisi et Gilardo da Lodi, en particulier lorsqu'on observe l'inclinaison des fleurs et des grappes de raisin vers l'observateur. Une exubérance, toutefois, régie par la symétrie recherchée, avec le vase d'œillets au centre dont les tiges sont visibles et soutenues par des cannes, ce qui met en évidence la façon dont l'artiste a soigneusement réfléchi à la construction scénique. L'analyse générale suggérerait une genèse parmesane, en raison des similitudes avec les œuvres de Giuseppe Pesci (Parme, ? ; 1722), mais il ne fait aucun doute que dans ce cas les résultats sont qualitativement beaucoup plus élevés, indiquant que nous sommes en présence d'une de ses meilleures et atypiques créations. Bibliographie de référence : G. et U. Bocchi, Naturaliter, nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, Casalmaggiore 1998, pp. 359-365 A. Crispo, Il collezionismo di Nature morte a Parma e Piacenza, in Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo, catalogue d'exposition édité par G. Godi, Milan 2000, pp. 70-71, 73 A. Crispo, Giuseppe Pesci, in La natura morta in Emilia e in Romagna, édité par D. Benati et L. Peruzzi, Milan 2000, pp. 193-195