Lot n° 1154

résultat :
Estimation :

FRANCESCO DI MARIA (attr. a) (Naples, 1623 - 1690) Sant'Anna Huile sur toile, 130X100 cm Les œuvres de Francesco di Maria évoquent le style de Santafede et Azzolino, à son tour actualisé sur les exemples de Battistello et modulé sur les exemples émiliens de Domenichino. On sait que le peintre est allé à Rome, fréquentant Andrea Sacchi et Salvator Rosa, et cette dichotomie formatrice se révèle dans sa production. Di Maria, en effet, est l'un des derniers interprètes de ces artistes du début du XVIIe siècle chez qui le naturalisme médiatisé par l'art de la Contre-Réforme trouve un développement dans un classicisme qui diverge du jordanisme.