Lot n° 1169

résultat :
Estimation :

GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a) (Bologne, 1605/1606 - 1680) Diane et Callisto Huile sur toile, 97X134 cm Le tableau représente une typologie de paysage typique de l'école romaine et date de la fin du XVIIe siècle. En effet, les influences du paysage idéal inauguré par Annibale Carracci et ses élèves sont évidentes. Dans cette toile, en observant les caractéristiques illustratives et rédactionnelles, on peut détecter de nettes similitudes avec la production de Giovanni Francesco Grimaldi, un artiste d'origine bolonaise mais documenté à Rome en 1627. Il est possible d'affirmer que le peintre était l'un des plus grands peintres paysagistes actifs au milieu du siècle, comme en témoignent ses œuvres pour les familles Falconieri, Borghese et Peretti-Montalto. Le tableau du catalogue trouve des affinités intéressantes avec ceux de la Galleria Borghese, qui, datés par des preuves documentaires de 1678, offrent un paramètre chronologique utile. Bibliographie de référence : D. Batorska, Giovanni Francesco Grimaldi 1605/6-1680, Rome 2011, pp. 202-203, nos. 144-147