Tête de prêtre. Julien-claudien, milieu du 1er siècle après J.-C. H env. 44cm. Marbre blanc finement cristallisé. Tête d'intervention d'un jeune homme aux traits idéalisés et aux pommettes hautes. La coiffure est composée de courtes boucles en faucille, chacune partant du front vers l'extérieur. La tête est surmontée d'une étroite couronne de laurier avec un médaillon central ovale qui portait probablement l'image du dieu que le prêtre servait. L'arrière de la tête et l'arrière du cou ne sont pas entièrement travaillés. On peut en déduire que la tête était probablement insérée dans une statue avec capite velato. Nez et lèvres abîmés, menton cassé. Provenance : Ex Collection F.U., Bavière, depuis avant 1980. Cf. J. Rumscheid, Kranz und Krone (2000) p. 148 cat. 74 avec pl. 35,1-2.