Lot n° 145

Estimation :

Magnifique pyxide en or et émail. Époque impériale romaine. 1er - 3ème siècle après JC. 44,2g. H 7,1cm. Boîte cylindrique en tôle d'or épaisse. Sur la paroi, quatre champs d'images rectangulaires en creux, chacun avec une divinité debout : Mercure avec caducée, Minerve avec casque et lance, Victoria avec victoria et branche de palmier et Apollon ou Dionysos. Les panneaux sont encadrés de baguettes en émail décoratif à fond vert et de baguettes en or. Dans les verticales, des feuilles de lierre rouge. En haut, une frise avec un chien courant, en bas une bande ondulée. Sur le couvercle légèrement bombé, des encoches en forme de gouttes sur fond d'émail vert. Au sommet de la poignée en forme de champignon, un grenat sphérique. Sur le pourtour, quelques tiges de pseudo-grenat. Or ! Petits morceaux de flux de verre cassés sur le couvercle, sinon intact. Provenance : Propriété privée L.S., collection privée bavaroise depuis les années 1990.