Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Pietro LONGHI (Venise 1701-1785) Homme assis sur un tabouret Crayon noir, rehauts de craie blanche sur papier beige, annoté « Pietro Longhi Venez° » à la plume et encre brune en bas à droite 25,5 x 19,3 cm (rousseurs, mouillures sur chaque bords, pliure en bas à droite, épidermures en haut à droite) Provenance : peut-être collection Reliable Venetian Collector du XVIIIe siècle (L.3005c) On connaît un autre dessin de Longhi portant la même inscription (voir Christie's, Old Master Drawings, 4 Juillet 2000, Lot 35, repr.)