Pietro LONGHI (Venise 1701-1785)
Homme assis sur... Lot 3
résultat :
Estimation :
Homme assis sur un tabouret
Crayon noir, rehauts de craie blanche sur papier beige, annoté « Pietro Longhi Venez° » à la plume et encre brune en bas à droite 25,5 x 19,3 cm
(rousseurs, mouillures sur chaque bords, pliure en bas à droite, épidermures en haut à droite)
Provenance : peut-être collection Reliable Venetian Collector du XVIIIe siècle (L.3005c)
On connaît un autre dessin de Longhi portant la même inscription (voir Christie's, Old Master Drawings, 4 Juillet 2000, Lot 35, repr.)